Коллективный портрет в интерьере
Выпуск: за 19 2006 года
Рубрика: Культура
Автор: Татьяна МАМАЕВА, “ВиД”
Вчера в Доме актера открылась выставка фоторабот артиста Качаловского театра Ильи Славутского.

Вернисаж получился шумный и многолюдный — в фойе актерского Дома было не протолкнуться. Пришли коллеги по театру, представители творческих коллективов города, просто друзья. Звучала музыка из спектаклей Качаловского театра, и в толпе можно было видеть “модели” фотомастера.

Открывший выставку председатель СТД РТ Ренат Тазетдинов отметил, что герой дня обладает несомненным дарованием проникать в подсознание людей, не просто делать фотографии, но создавать образы. Председатель Союза кинематографистов Юрий Гвоздь напомнил, что профессиональное владение фотокамерой даже у кинооператоров не всегда встречается. А Славутский-старший (Илья — сын главного режиссера Качаловского театра Александра Славутского) вспомнил, что когда-то сам пытался заниматься фотографией и дал сыну первые уроки.

Илья Славутский — ведущий актер Качаловского театра, который в последние годы получает еще и режиссерское образование, учась заочно на режиссерском факультете ГИТИСа. Илья — кумир молодых зрителей и участник многих светских тусовок, он — актер яркий и темпераментный. Подтверждение тому созданные им в последние годы образы — трогательный Том Сойер, коварный и циничный Мэкки-Нож из “Трехгрошовой оперы”, влюбленный и отчаянный в чувстве любви Эрвин Паркер в “Американской шлюхе”, несуразный и экзальтированный Петя Трофимов в “Вишневом саде”. Есть в активе Ильи и несколько киноработ.

На своей первой фотовыставке, экспозиция которой составляет около сорока работ, Илья Славутский представил, в основном, портреты товарищей по театру. Подписаны они просто именами моделей, и в этой простоте можно усмотреть некое желание “прекрасной ясности”. Автор словно говорит: вот перед вами реальный человек, которого я вижу таким необычным. И действительно, знакомые артисты Качаловского театра на фотографиях Славутского предстают перед нами таинственными и интересными. На снимках реальный человек, являясь самим собой, словно и в жизни играет некую роль. Как тут не вспомнить Шекспира с его утверждением, что весь мир театр, а люди в нем актеры.

Своими фотоработами Илья продолжает традицию, заложенную старшим товарищем и коллегой — народным артистом России Юрием Федотовым, который долгие годы вполне профессионально занимался фотографией и является победителем многих международных конкурсов.

…По замерзшей земле смешно проскакал нахохлившийся воробей, внимательно посмотрела в объектив добрыми глазами собака, оторвала взор от коробки с акварелью девушка-художница. Картина мира сложилась из маленьких разрозненных деталей, но получилась многомерной и доброй.

Ссылка на оригинал: http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-16392.htm