Фотограф должен быть красив и элегантен, его движения должны быть целесообразны и продуманы как завораживающий танец, как колдовские жесты шамана, как движения самурая. Его взгляд должен быть как сабельный удар точен и неотвратим. Когда он заходит в комнату вместе с ним должен заходить его мир, его взгляд , он обязан нести с собою и рождать вокруг себя новую реальность новую ни похожую ни на что вселенную. Фотограф не бегает в засаленной жилетке и вонючих джинсах по свадьбам и юбилеям, люди идут к нему , чтобы с его помощью попасть в вечность, остаться в бесконечности, победив тем самым смерть. Фотограф не торгует своими фотографиями, не заискивает перед публикой жалкими скидками на «фото услуги», люди сами несут ему деньги за возможность купить словно отрез ткани золотого шитья, кусок красоты и великолепия, которое он своим острым и тонким умом создал. Фотограф не официант и не прислуга он — шеф повар ресторана под названием «искусство фотографии».

Фотограф не идет на поводу у природы лишь созерцая ее и ведя себя словно бухгалтер запечатлевая факты красоты, напротив он словно хирург вскрывает, вспарывает реальность выворачивав ее наизнанку пытаясь постигнуть, понять смысл жизни , ее тайные принципы и механизмы, выражая свое отношение к ним и делясь с публикой своими сокровенными открытиями. Фотограф не опускается до вкуса толпы, напротив он ведет за собой людей к высоким идеалам красоты и добра, преодолевая непонимание и страх обывателя.
Если вы не знаете и не понимаете этих простых истин — ВОН!!! Вон из прекрасной и возвышенной профессии — фотограф… Художник!!!

Моим друзьям
Настоящим фотографам

с любовью
15 Мая 2012 года.
Илья Славутский ©