В преддверии 100-летия Октябрьской революции Казанский БДТ им. В.И. Качалова представил зрителям фантасмагорию в двух действиях «Бег» по одноименной пьесе Михаила Булгакова.

Придя на этот спектакль, можно увидеть по-настоящему бережное отношение к литературному источнику – драматургии великого Булгакова. Режиссер Александр Славутский остался верен себе и подошел к постановке классического произведения, не нарушив академических традиций.

Сюжет пьесы – восемь снов о пережитой и незабытой Гражданской войне – рассказываются театральным языком последовательно и подробно. Спектакль длится полных три часа, но благодаря частой смене эпизодов и их настроения, время проходит незаметно. Декорации, пространство сцены завораживает. Как и всегда, художник-постановщик Качаловского театра, заслуженный деятель искусств России Александр Патраков блестяще решил поставленные перед ним задачи. Зрителю предоставлена замечательная возможность оказаться в исторической обстановке 20-х годов ХХ века, ощутить сначала холод военного Крыма, откуда капитулирует Белая армия, потом – блеск и нищету чужих Константинополя и Парижа… Где найти пристанище людям, потерявшим Родину? В чем их утешение и надежда?

Герои булгаковской пьесы в исполнении качаловцев предстают такими, какими, очевидно, хотел показать их автор произведения – полными противоречий, разных качеств – от самых высоких до низменных. Гражданская война – страшное, необъяснимое явление, а значит в нем не может быть однозначных «героев» и «врагов». Это с новой остротой ощущаешь, смотря спектакль «Бег». Каждый герой вызывает сильное сочувствие к его уставшей от страданий и вечного бега личности. Петербуржцы-интеллигенты Серафима Корзухина (Елена Ряшина) и Сергей Голубков (Алексей Захаров), жестокий и несчастный командующий фронтом Роман Хлудов (Илья Петров), бывший лихой генерал-майор Григорий Чарнота (Илья Славутский), его походная жена Люся (Надежда Ешкилева)… И даже такие одиозные персонажи, как министр-коррупционер Парамон Корзухин (Марат Голубев), довольно трусливо убегающий главнокомандующий Вооруженными силами Юга России (Михаил Галицкий), богатый архиепископ (Геннадий Прытков), корыстный начальник контрразведки Тихий (Николай Чайка) не кажутся счастливыми. Ведь каждому придется нести ответ за эту войну, поломавшую историю страны на «до» и «после»…

Спектакль «Бег» в исполнении артистов театра им. Качалова заставляет в очередной раз задуматься: куда же неслась Россия с 1917 года, столетие назад? Почему рушилась ее привычная действительность, а вместе с ней и людские судьбы? Очень сложные вопросы. Одно понимаешь точно: нельзя забывать те события и поколение, сгоревшее в огне революции и Гражданской войны. Они доказали, что как бы не испытывала человека судьба, он может сохраниться, если остается верен Родине и себе. В этом, наверное, – главная мысль булгаковского «Бега», которую сумели передать качаловцы.

Диана Галлямова

Фото Олега Тихонова, «Реальное время»

Источник: http://elitat.ru/index.php?rub=11&st=20607&type=3&s=1