В театре им. В.И. Качалова начался юбилейный 225-ый сезон. Открытие ознаменовалось премьерой. На большой сцене труппа театра представила казанцам комедию по пьесе Бомарше «Безумный день, или женитьба Фигаро».

К шести вечера зал театра заполнился публикой, пришли и дамы в летах, и зрители помоложе, были даже целыми семьи с детьми-школьниками. Потом в течение действа родители улыбались и поглядывали на своих отпрысков, так как спектакль полностью пропитан темой любви и в нем немало пикантных сцен. Но все дети смотрели внимательно, где-то даже смеялись.

Сначала поприветствовать зрителей, а на премьеру также пришел и председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, вышел режиссер-постановщик, народный артист России Александр Славутский. Он рассказал о том, как готовилась новая постановка и поздравил Рустама Минниханова с инаугурацией.

— Эти полгода мы занимались переездом. Запланировали, что пройдут выборы и мы сыграем этот спектакль, как подарок для нашей республики. Так случилось, что сегодня была еще и инаугурация президента. Для нас очень радостно и приятно, потому что без поддержки Рустама Нургалиевича реконструкция здесь никогда бы не произошла. И мы сделали все, чтобы подарить вам этот спектакль, спектакль-праздник, радость, любовь. Это вечные темы, проблемы. Вообще мы желаем вам радости, любви и добра в наше непростое время, — отметил Славутский.

Затем на сцене появились музыканты театра, а спектакль идет с живой музыкой, сели за приготовленные инструменты у края сцены, и медленно опустились в оркестровую яму. Зал вздохнул от неожиданности и красоты происходящего. А вот и главные действующие лица, причем все сразу!

Глаз не отвести от труппы в этом спектакле: роскошные костюмы от казанского дизайнера Рустама Исхакова, грациозные движения. В комедии много массовых танцевальных сцен, но удивительно, как построен их сюжет: камеристки графини и слуги постоянно в движении, они бегают пританцовывая, а спектакль получает особый ритм жизни. Есть в комедии и вокальные номера, которые позволяют насладиться голосом прекрасных артистов. Особенно заполнился романс от любвеобильного Керубино, которого играет Алексей Захаров и вокал графини в исполнении Елены Ряшиной. Зал также бурно реагировал на эти номера.

Вообще в спектакле интриги и любовь столь крепко переплетены, что запутывают его героев. Фигаро и граф, два главных оппонента, тайно строят друг другу козни. В их отношения включается и графиня. Интересный сюжет, необычные декорации, игра светом и музыкой и режиссерское решение не дадут заскучать на протяжении всех трех часов комедии. А главные слова звучат в конце из уст Фигаро: «На Земле есть одна правда без подвоха — это любовь!».

— Я серьезно готовился к этой роли, она непростая. Несмотря на то, что жанр комедия, водевиль со счастливым концом. Но роль Фигаро — это роль трагическая, потому что на пути к своему счастью он сталкивается с серьезными препятствиями: это предательство друга, кажущаяся ему измена любимой, масса других обид. Чтобы в зале было смешно, играть это надо больно и со слезами, — поделился исполнитель главной роли Илья Славутский. — Этот спектакль о любви, здесь нет социальных потрясений, которые есть в пьесе.

Есть в спектакле и два дебютанта, выпускника театрального училища. Они тоже поделились своими впечатлениями от работы. Хотя роли у них небольшие пока, к их исполнению актеры подходят осень серьезно.

— Мы сразу попали в работу над спектаклем. В пьесе есть персонаж Базиль, мы получается его народ, мы такие метросексуалы того времени. У нас есть поставленный танец, вокал, выход кабаре, — поделился Тимофей Гаврилов. — В училище мы работали с разными режиссерами, нам есть с чем сравнивать. С Александром Яковлевичем очень интересно работать, все очень понятно и ясно.

— Я играю слугу при дворе графа. Роль не масштабная, тем не менее очень много действий мной там совершается. Как я узнал, кем буду, сразу начал расписывать своего героя. На сцену выхожу с четкой задачей, знаю зачем, — рассказал Владислав Кутергин.

В следующий раз премьерную постановку казанский зритель увидит 20 и 24 сентября.

Источник информации: http://sntat.ru/reportages/9568-vivat-lyubov-ili-zhenitba-figaro-po-kachalovski