Театр Качалова вновь обрадовал и удивил любимого зрителя. Премьеру спектакля-экспрессии, спектакля-перформанса с элементами мюзикла, поставленного большим мастером театрального дела России Игорем Коняевым, увидели казанцы в минувшие дни.

Разобрать на цитаты, казалось бы, знакомую шекспировскую пьесу «Укрощение строптивой» хочется после просмотра спектакля. Настолько выразителен, искрометен каждый герой. Петруччо в исполнении Ильи Славутского, Баптиста – Михаил Галицкий, Катарина – Елена Ряшина, Гремио – Геннадий Прытков, Слай – Марат Голубев, все без исключения.

Сценическим пространством становится весь театральный зал, по которому перемещаются артисты во время действия пьесы. Пластика, хореография, музыка, декорации, спецэффекты, которыми полон спектакль – все работает на погружение в смыслы бессмертной комедии, которую открываешь для себя заново. Два мира – XVII и XXI веков – сплетаются так органично и естественно, что теряешь границу между прошлым настоящим. Собственно, так оно и есть. Ни пороки, жадность, похоть, лицемерие, которые высмеивал Шекспир, ни добродетели, ни извечное противостояние мужского и женского начал никуда не исчезли из нашей жизни. Весь мир – театр, и люди в нем – актеры. Границы между игрой и бытием, действительно, не существует…

«Укрощение строптивой» – это, безусловно, новая страница в жизни Качаловского. При этом неповторимый дух, присущий театру, наполняет спектакль. Он уже украсил репертуар сезона. И так как задействованы в постановке только местные артисты, которые покорили знаменитого петербургского режиссера, их совместное детище будет жить в Казани, радовать публику, заставлять вновь и вновь смеяться от души и, в то же время, размышлять над неустаревающими вопросами…

Диана Галлямова

Источник: http://www.elitat.ru/?rub=11&st=19414&type=3&s=1